Звонок по России бесплатный

8 800 700 90 20

Главная » Мы о себе » Новости » КОМПАНИЯ «ДУКАТ» ПРОВЕЛА ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ.

Новости

25.01.2013

КОМПАНИЯ «ДУКАТ» ПРОВЕЛА ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ.

24 января на базе отдела разработок в нашей лаборатории были проведены испытания некоторых наших продуктов.
1.Растительных сливок.
Приготовление отделочного полуфабриката на основе – крема ”Ducattо”:
- с внесением сахарного сиропа в количестве 75% к массе сливок,
- с внесением начинки йогуртовой и сметанной 50% к массе полуфабриката.
Выводы: внесение добавок увеличивает удельный вес продукта, придает глянец, дополняет вкус. Полученные полуфабрикаты технологичны в работе, хорошо смешиваются друг с другом. Все приготовленные полуфабрикаты были оставлены на выстойку при комнатной температуре, на 16 часов. Расслоения продукта не произошло. При перемешивании продукт восстанавливает свои свойства.

2.Проведены лабораторные испытания на термостабильность крема «Варенка» 09-11Т на растительных маслах «Люкс», начинки йогуртовой, творожной, сметанной, фруктовых начинок, а так же образцов конкурентов.
Проведена выпечка образцов (отсажены образцы ?- 60 мм, h-10 мм, при t- 200º в течение 20 мин).
Крем «Варенка» 09-11Т, начинки йогуртовая, сметанная, творожная ведут себя как термостабильный продукт, при выпечке не меняют геометрических размеров, не изменяют вкус, не закипают, не растекаются. В сравнении с образцами конкурентов крем «Варенка» 09-11Т — без нареканий, а образец конкурента 1 меняет цвет — становится более серым, образец конкурента 2 — немного закипает.
Выводы: Продукты Компании «Дукат» термостабильны, хорошо смешиваются с различными видами полуфабрикатов.

3.Проведены лабораторные испытания гелей для покрытия (холодного нанесения). Гель был нанесен на горизонтальную и сферическую поверхности растительных сливок ”Ducattо” в виде рисунка. Образцы были оставлены на выстойку при комнатной температуре в течение 16 часов.
Выводы: гель не стекает с поверхности, рисунок не растекается и не перетекает, глянец сохраняется, впитывание продукта не происходит.
Наши лабораторные испытания показали, что Компания «Дукат» работает в верном направлении. Мы будем продолжать эту работу, и предлагать нашим клиентам новые, интересные и качественные продукты.