Звонок по России бесплатный

8 800 700 90 20

Главная » Мы о себе » Новости » Продукты будущего: чем мы будем питаться в 2050 году?

Новости

22.07.2016

Продукты будущего: чем мы будем питаться в 2050 году?

Задумывались ли вы о том, чем люди будут питаться через 35 лет? Эксперты говорят, что рацион 2050 года в меньшей степени будет состоять из мяса животных и в большей – из мяса насекомых! А еще: НАСА вдохновляет на создание «супербаров», специальных батончиков, произведенных на основе индивидуально разработанной системы питания при помощи 3D принтеров.

                                 

  

Будем ли мы через три десятилетия по-прежнему сидеть за столом с семьей и друзьями, наслаждаясь теми же аппетитными видами и запахами, как сейчас, или следует ожидать чего-то совершенно нового? Произойдет ли перенаселение и истощение ресурсов, которые вынудят нас кардинально изменить наш рацион? Останется ли веганство образом жизни меньшинства или оно превратится в очевидный выбор для всех в будущем?

 

Продукты для индивидуального рациона

По мнению экспертов в 2050 году на полках супермаркетов появятся «функциональные продукты питания». Вместо единственного отдела детского питания, появится множество продуктов для каждого сегмента популяции: для женщин, мужчин, пожилых людей и т.д. Наука создаст наилучший профиль питания для каждой демографической группы, а также для каждого человека. «Еда будет стоить дороже, — утверждает профессор Й. Капульник директор Volcani Центра (Израиль), — но она будет настроена индивидуально для каждого из нас».

      

 

Насекомые – перспективный источник белка

Эксперты уверены, что мы скоро будем вынуждены искать заменители для ограниченных источников животного белка. И оказывается, что решение находится прямо у нас под носом и уже используется в качестве одного из основных продуктов в некоторых развивающихся странах мира — это насекомые.
«Есть кузнечиков более отвратительно, чем есть коров?» — спрашивает доктор Н. Кардиш (Nitza Kardish), генеральный директор фирмы «Agtech» — В конце концов мы не думаем о коровах, когда мы едим стейк, и не видим курицу, когда едим

шницель— все это всего лишь вопрос восприятия». Люди в Африке и на Дальнем Востоке могут использовать для еды насекомых, поскольку их потребление в данных пищевых культурах – традиционно, но на Западе проще продавать обработанные порошки из насекомых, которые могут быть использованы для приготовления заменителей традиционных изделий: стейков, гамбургеров, картофельного пюре и т.п.- возможности здесь бесконечны.
Производство таких продуктов в промышленных масштабах сегодня не осуществляется, но некоторые израильские компании в последнее время начали производить продукты на основе насекомых. Так что замороженные шницели из кузнечика уже в пути. Возможно, это может показаться отталкивающим для большинства из нас, но насекомые, как известно, очень питательны. Они могут быть использованы для обогащения рациона. А здоровье станет основным приоритетом в диетах будущего.

3D – еда по личной спецификации

  

    

Помощь генной инженерии

Индивидуально-настроенная пища будущего может создаваться из природных источников, но, учитывая пределы традиционных методов производства, 3D печать может стать ключевым методом, для того чтобы сделать функциональные пищевые продукты более доступными. «Еда будет выглядеть точно так же, как сейчас, но она будет напечатана в личной спецификации», — предсказывает Капульник. — Мы будем использовать индивидуальные особенности каждого — вкусовые и цветовые предпочтения, ингредиенты, выбранные в соответствии с рекомендациями врачей или личными диетическими потребностями».

   

Задача увеличения количества пищи в будущем неотделима от вопроса о генной инженерии. С помощью генной инженерии можно будет развивать штаммы, не вызывающие аллергии, например, на арахис, или устойчивые к наводнениям сорта риса. Профессор Д. Хамовиц (Danny Chamovitz), декан факультета наук о жизни Тель-Авивского университета и видный сторонник генной инженерии, подчеркивает, что это не представляет опасности для здоровья или для окружающей среды. «За 20 лет использования инженерных штаммов по всему миру не было зарегистрировано ни одного случая смерти или болезни».

Водоросли как альтернатива

Другим решением проблемы здорового питания являются водоросли. Водоросли содержат больше кальция, белка, железа, витаминов, минералов, клетчатки и антиоксидантов, чем любой известный фрукт или овощ. Водные растения можно выращивать в бассейнах так же, как рыб,  они гораздо дешевле и более обильны. Водоросли могут стать идеальным источником пищи неживотного происхождения для того, чтобы прокормить растущее население мира, минимизируя при этом ущерб окружающей среде.

по материалам www.givemebid.com