Звонок по России бесплатный

8 800 700 90 20

Главная » Мы о себе » Новости » СЧЁТ 10:5. А КТО ВЫИГРАЛ?

Новости

29.07.2016

СЧЁТ 10:5. А КТО ВЫИГРАЛ?

Недавно на заседании Госдумы РФ депутаты приняли во втором и третьем чтении законопроект, ограничивающий ретро-бонусы для торговых сетей и сокращающий сроки оплаты полученного продовольствия с различным сроком хранения.

 Суть этого закона в существенном снижении ретро-бонусов с 10% до 5% (в эту сумму входит: оплата услуг по продвижению, упаковке, обработке товара), срок отсрочки оплаты торговыми сетями становится меньше (для продовольствия со сроком годности до 10 суток — 8 дней, для продуктов, хранящихся до 30 суток — 25 дней и 40 дней для долгохранящихся товаров и алкоголя. Но самое основное — запрет «посреднических» договоров, которые существенно увеличивают стоимость товаров на прилавках торговых сетей и соответственно для потребителя.

В этой связи возникает вопрос: что же ждать поставщикам и покупателям в ближайшее время?

 С одной стороны, закон призван защитить интересы поставщиков товаров, которым важен как сбыт продукции, так и своевременная его оплата для дальнейшего развития. С другой стороны, это попытка сократить сверхприбыли торговых сетей, которые они получают за размещение товара на своих полках, тем самым сводя к минимуму прибыли поставщиков.

 Бытует мнение, что в силу изменений на прилавках торговых сетей существенно снизится ассортимент продукции, хотя владельцы таковых уверяют, что нововведение никак не повлияет на количество и ассортимент товаров, полки не будут пустыми.

 

Однозначно, введение минимальных сроков оплаты (до 45 дней) за поставленную продукцию и снижение уровня ретро-бонусов вдвое — это существенная поддержка производителей. Но остаётся ёще один вопрос: как это повлияет на стоимость товаров в торговых сетях? Здесь мнения экспертов разошлись.

 По сути, стоимость товаров для потребителей должна снизиться, — говорят одни. Не факт, — оппонируют другие. Торговцы утверждают, что цены останутся на прежнем уровне.  С начала этого года цены на продукты питания медленно, но растут и отнюдь не за счёт величины ретро-бонусов, а в связи с падением потребительского спроса. А это в свою очередь связано со снижением реальных доходов населения (по данным Росстата, в мае этого года они снизились еще на 5%).

 Так, по чьим же карманам ударят поправки в законопроект? Кто останется на рынке, и какой ассортимент увидят потребители на полках торговых сетей? Какими будут цены — покажет время.

 

По материалам - Издательский дом «Предприниматель»